常見問答集

aBackTop 107-11-15

如何申請高雄市體育獎助金?參加何類(項)體育賽事得申請?資格條件為何?

點閱率:999

一、依高雄市體育獎助金發給辦法(可至本局網站/便民服務/法令下載專區查詢或下載,網址:https://sports.kcg.gov.tw/ActivitiesDetailC002100.aspx?Cond=7bc596ea-c6e5-42f4-8d7b-67a515385953),符合申請資格的本市選手、教練及體育團體皆可申請助,請於法定期限內備齊相關資料向本局提出申請辦理。聯絡電話:07-7229449#304(亞奧運運動種類)、406410(非亞奧運運動種類)。

二、下列情形得申請體育獎助金:

()本市選手參加奧林匹克運動會、亞洲運動會、世界運動會、世界大學運動會、國際性身心障礙者運動會、全國運動會、全民運動會、全國身心障礙國民運動會或全國單項運動競賽成績優良者,得申請發給選手獎助金。

()本國籍教練指導本市選手參加全國運動會、全民運動會、全國身心障礙國民運動會或全國單項運動競賽成績優良者,得申請發給教練獎助金。

()體育團體輔導本市選手參加全國運動會獲競賽種類總成績前三名者,得申請發給體育團體獎助金。

延伸閱讀: