常見問答集

aBackTop 107-11-15

運動消費爭議如何循程序申訴?

點閱率:894

一、如遇運動消費爭議時,可依下述消費爭議處理程序向業者或市政府消費者服務中心提出申訴。未滿20歲之未成年人需由法定代理人之同意,始可進行申訴動作。

(一)本市運動消費爭議申訴窗口為消費者服務中心,申訴方式有三:

  1. 親自至本市消費者服務中心填寫申訴資料表。
  2. 進行線上申訴。網路線上申訴網址為:https://appeal.cpc.ey.gov.tw/WWW/Default.aspx
  3. 下載申訴資料表,填妥後傳真或郵寄各直轄市或縣市消費者服務中心。下載網址為:https://appeal.cpc.ey.gov.tw/WWW/Default.aspx


(二)市政府消費者服務中心電話:07-3368333(四維行政中心);地址:高雄市四維三路2號9樓。

(三)運動消費爭議申訴案件將由消費者服務中心移文至高雄市政府運動發展局辦理第一階段申訴處理。

(四)高雄市政府運動發展局收到消費者服務中心移文單後,將發函予被申訴之業者,由業者針對申訴事項與申訴人進行協調,並回覆結果。

(五)經第一階段申訴後,消費者若認為未獲業者妥適處理,可向本市消費者保護官提出第二階段申訴,消費者保護官辦公室電話:07-3373337。

(六)如經兩階段申訴均未獲妥適處理,可向本市調解委員會申請調解。

二、依據消費者保護法第43條規定:發生消費爭議時,消費者得向企業經營者、消費者保護團體或消費者服務中心或其分中心申訴。企業經營者接獲申訴後應於15日內妥適處理,消費者未獲妥適處理時,得向消費者保護官申訴。消費者保護法第44條:如經兩次申訴均未能獲妥適處理時,得申請消費爭議調解。

三、教育部體育署訂頒之「健身中心定型化契約應記載暨不得記載事項」條文可至教育部主管法規查詢系統查詢下載。網址:http://edu.law.moe.gov.tw/index.aspx

延伸閱讀: